Liderança do Partido dos Trabalhadores

Líder Elvino Bohn Gass

Gabinete: 469, Anexo 3 – Telefone: 3215-5469 – Fax: 3215-2469

https://twitter.com/BohnGass
https://facebook.com/bohngass13
https://bohngass.com.br

+ sobre o deputado

WhatsApp Image 2021-05-27 at 12.12.08

Vice-líderes

ParlamentarRamal 
Gleisi Hoffmann (PR)3215-5232
Helder Salomão (ES)3215-5573
Leo de Brito (AC)3215-5572
Maria do Rosário (RS)3215-5312
Natália Bonavides (RN)3215-5748
Nilto Tatto (SP)3215-2502
Odair Cunha (MG)3215-5556
Paulo Guedes (MG)3215-5833
Paulo Pimenta (RS)3215-5552
Professora Rosa Neide (MT)3215-5371
Reginaldo Lopes (MG)3215-5426
Rogério Correia (MG)3215-5614
Rui Falcão (SP)3215-5819
Zé Neto (BA)3215-5585
ParlamentaresRamal
Comissão Dos Direitos Das Pessoas Com Deficiência
(Presidente) – Rejane Dias (PI)
3216-6971
Comissão De Direitos Humanos E Minorias
(Presidente) – Carlos Veras (PE)
3216-0000
Comissão De Legislação Participativa
Presidente) – Waldenor Pereira (BA)
3216-6695
COMISSÃO DE AGRICULTURA, PECUÁRIA, ABASTECIMENTO E DESENVOLVIMENTO RURAL
TitularesSuplentes

Beto Faro (PA)

Frei Anastácio (PB)

João Daniel (SE)

Marcon (RS)

Valmir Assunção (BA)

 

 

Carlos Veras (PE)

Célio Moura (TO)

Padre João (MG)

Pedro Uczai (SC)

Zé Carlos (MA)

COMISSÃO DA INTEGRAÇÃO NACIONAL E DESENVOLVIMENTO REGIONAL E AMAZÔNIA – CUMULATIVA
TitularesSuplentes

Airton Faleiro (PA)

José Ricardo (AM)

Paulo Guedes (MG)

Célio Moura (TO)

João Daniel (SE)

COMISSÃO DE CONSTITUIÇÃO, JUSTIÇA E CIDADANIA
TitularesSuplentes

Alencar Santana Braga (SP)

Gleisi Hoffamann (SP)

José Guimarães (CE)

Maria do Rosário (RS)

Patrus Ananias (MG)

Paulo Teixeira (SP)

Rui Falcão (SP)

 

Erika Kokay (DF)

Léo de Brito (AC)

Reginaldo Lopes (MG)

Rubens Otoni (GO)

Zé Neto (BA)

Zeca Dirceu (PR)

 

COMISSÃO DE CIÊNCIA E TECNOLOGIA, COMUNICAÇÃO E INFORMÁTICA
TitularesSuplentes

Merlong Solano (PI)

Nilto Tatto (SP)

Vander Loubet (MS)

Beto Faro (PA)

Léo de Brito (AC)

Natália Bonavides (RN)

Rui Falcão (SP)

COMISSÃO DE DEFESA DO CONSUMIDOR
TitularesSuplentes
Célio Moura (TO)

Odair Cunha (MG)

Paulo Pimenta (RS)

COMISSÃO DE DESENVOLVIMENTO ECONÔMICO, INDÚSTRIA E COMÉRCIO
TitularesSuplentes

Helder Salomão (ES)

Zé Neto (BA)

Enio Verri (PR)

José Ricardo (AM)

COMISSÃO DE DESENVOLVIMENTO URBANO
TitularesSuplentes

José Ricardo (AM)

Joseildo Ramos (BA)

Alexandre Padilha (SP)

 

 

COMISSÃO DE DIREITOS HUMANOS E MINORIAS
TitularesSuplentes

Carlos Veras (PE) – Presidente

Erika Kokay (DF) – 1ª Vice

Helder Salomão (ES)

 

Frei Anastácio (PB)

Marcon (RS)

Padre João (MG)

 

COMISSÃO DE EDUCAÇÃO
TitularesSuplentes

Natália Bonavides (RN)

Pedro Uczai (SC)

Professora Rosa Neide (MT)

Reginaldo Lopes (MG)

Zeca Dirceu (PR)

 

José Ricardo (AM)

Maria do Rosário (RS)

Patrus Ananias (MG)

Rogério Correia (MG)

Waldenor Pereira (BA)

COMISSÃO DE CULTURA – CUMULATIVA
TitularesSuplentes

Airton Faleiro (PA)

Alexandre Padilha (SP)

Benedita da Silva (RJ)

Léo de Brito (AC)

Luizianne Lins (CE)

Maria do Rosário (RS)

Waldenor Pereira (BA)

Erika Kokay (DF)

Prof. Rosa Neide (MT)

 

COMISSÃO DE FISCALIZAÇÃO FINANCEIRA E CONTROLE
TitularesSuplentes

Léo de Brito (AC)

Paulo Pimenta (RS)

Jorge Solla (BA)

 

 
COMISSÃO DE FINANÇAS E TRIBUTAÇÃO
TitularesSuplentes

Afonso Florence (BA)

Enio Verri (PR)

 

 

Gleisi Hoffmann (PR)

Merlong Solano (PI)

Reginaldo Lopes (MG)

COMISSÃO DE MEIO AMBIENTE E DESENVOLVIMENTO SUSTENTÁVEL
TitularesSuplentes

Leonardo Monteiro (MG)

Nilto Tatto (SP)

Airton Faleiro (PA)

Merlong Solano (PI)

 

COMISSÃO DE MINAS E ENERGIA
TitularesSuplentes

Airton Faleiro (PA)

Carlos Zarattini (SP)

Padre João (MG)

Rubens Otoni (GO)

 

Merlong Solano (PI)

Vander Loubet (MS)

COMISSÃO DE RELAÇÕES EXTERIORES E DEFESA NACIONAL
TitularesSuplentes

Arlindo Chinaglia (SP)

Henrique Fontana (RS)

Odair Cunha (MG)

Paulão (AL)

Carlos Zarattini (SP)

Patrus Ananias (MG)

Rui Falcão (SP)

Zé Carlos (MA)

 

COMISSÃO DE SEGURANÇA PÚBLICA E COMBATE AO CRIME ORGANIZADO – CUMULATIVA
TitularesSuplentes

 

Reginaldo Lopes (MG)

 

Odair Cunha (MG)
COMISSÃO DE LEGISLAÇÃO PARTICIPATIVA – CUMULATIVA
TitularesSuplentes

Alencar Santana Braga (SP)

Carlos Zarattini (SP)

João Daniel (SE)

Joseildo Ramos (BA)

Leonardo Monteiro (MG)

Waldenor Pereira (BA)- Presidente

 

Maria do Rosário (RS)

Rogério Correia (MG)

 

COMISSÃO DE SEGURIDADE SOCIAL E FAMÍLIA
TitularesSuplentes

Alexandre Padilha (SP)

Benedita da Silva (RJ)

Jorge Solla (BA)

Rejane Dias (PI)

 

Arlindo Chinaglia (SP)

Henrique Fontana (RS)

Padre João (MG)

Valmir Assunção (BA)

COMISSÃO DO TRABALHO, DE ADMINISTRAÇÃO E SERVIÇO PÚBLICO
TitularesSuplentes

Carlos Veras (PE)

Erika Kokay (DF)

Leonardo Monteiro (MG)

Rogério Correia (MG)

Vicentinho (SP)

Zé Carlos (MA)

 

 

Marcon (RS)

COMISSÃO DE TURISMO
TitularesSuplentes

José Airton (CE)

Paulo Guedes (MG)

Odair Cunha (MG)
COMISSÃO DE VIAÇÃO E TRANSPORTES
TitularesSuplentes
Paulo Guedes (MG)

Alencar Santana Braga (SP)

José Airton (CE)

Zé Neto (BA)

COMISSÃO DE ESPORTE
TitularesSuplentes
Zé Neto (BA)Léo de Brito (AC)
COMISSÃO DE DEFESA DOS DIREITOS DAS PESSOAS COM DEFICIÊNCIA
TitularesSuplentes

Alexandre Padilha (SP)

Rejane Dias (PI) – Presidenta

Erika Kokay (DF)

Rubens Otoni (GO)

Vicentinho (SP)

COMISSÃO DE DEFESA DOS DIREITOS DAS MULHERES
TitularesSuplentes

Rejane Dias (PI)

 

Erika Kokay (DF)

 

COMISSÃO DE DEFESA DOS DIREITOS DOS IDOSOS
TitularesSuplentes

Alexandre Padilha (SP)

Merlong Solano (PI)

Rubens Otoni (GO)

Vicentinho (SP)

 Adhemar Santillo (GO) – 11 de março a 6 de maio de 1980

 Airton Soares (SP) – 6 de maio de 1980 a 27 de fevereiro de 1985

 Djalma Bom (SP) – 17 de fevereiro de 1985 a 12 de março de 1986

 Irma Passoni (SP) – 12 de março de 1986 a 1º de fevereiro de 1987

 Luiz I. Lula da Silva (SP) – de 1º de fevereiro de 1987 a 14 de dezembro de 1988

 Plínio de Arruda Sampaio (SP) – 14 de dezembro de 1988 a 7 de março de 1990

 Gumercindo Milhomem (SP) – 7 de março de 1990 a 1º de fevereiro do 1991

 José Genoino (SP) – 1º de fevereiro de 1991 a 17 de fevereiro de 1992

 Eduardo Jorge (SP) – 17 de fevereiro de 1992 a 30 de dezembro de 1992

 Vladimir Palmeira (RJ) – 30 de dezembro de 1992 a 1 de dezembro de 1993

 José Fortunatti (RS)- 30 de dezembro de 1992 a 1º de dezembro de 1993

 Jaques Wagner (BA)- 1º de fevereiro de 1995 a 3 de fevereiro de 1996

 Sandra Starling (MG) – 3 de fevereiro de 1996 a 22 de janeiro de 1997

 José Machado (SP)- 22 de janeiro de 1997 a 11 de janeiro de 1998

 Marcelo Déda (SE) – 11 de fevereiro de 1998 a 14 de fevereiro de 1999

 José Genoino (SP)- 24 de fevereiro de 1999 a 1º de fevereiro de 2000

 Aloizio Mercadante (SP) – 1 de fevereiro de 2000 a 7 de fevereiro de 2001

 Walter Pinheiro (BA) – 7 de fevereiro de 2001 a 20 de fevereiro de 2002

 João Paulo Cunha (SP) – 20 de fevereiro de 2002 a 3 de janeiro de 2003

 Nelson Pellegrino (BA) – 3 janeiro de 2003 a 29 de janeiro de 2004

 Arlindo Chinaglia (SP) – 29 de janeiro de 2004 a 23 de fevereiro de 2005

 Paulo Rocha (PA) – 23 de fevereiro de 2005 a 10 de agosto de 2005

 Henrique Fontana (RS) – 1º de setembro de 2005 a 8 de fevereiro de 2007

 Luiz Sérgio (RJ) – 8 de fevereiro de 2007 a 12 de fevereiro de 2008

 Maurício Rands (PE) – 8 de fevereiro de 2008 a 3 de fevereiro de 2009

 Cândido Vaccarezza (SP) – 3 de fevereiro 2009 a 2 de fevereiro de 2010

 Fernando Ferro (PE) – 2 de fevereiro de 2010 a 1 de fevereiro 2011

 Paulo Teixeira (SP) – 1º de fevereiro de 2011 a 7 de fevereiro de 2012

 Jilmar Tatto (SP) – 7 de fevereiro até dezembro de 2012

 José Guimarães (CE) – 20 de dezembro de 2012 até fevereiro de 2014

 Vicentinho (SP) – fevereiro de 2014 até fevereiro de 2015

 Sibá Machado (AC) – fevereiro de 2015 até fevereiro de 2016

 Afonso Florence (BA)  – fevereiro de 2016 até fevereiro de 2017

 Carlos Zarattini (SP)- fevereiro de 2017 até janeiro de 2018

 Paulo Pimenta (RS) – fevereiro de 2018 (reconduzido em 2019)

 Enio Verri (PR) –  fevereiro de 2020 a fevereiro de 2021

 Elvino Bohn Gass (RS) – Líder atual – 2021