Liderança do Partido dos Trabalhadores

Líder Odair Cunha (MG)

Liderança do PT – Câmara dos Deputados – Ed. Principal – Sala 23 

Telefone: 3215-9102 / 3215-9131

Gabinete: Gabinete 556 – Anexo IV – Câmara dos Deputados

+ sobre o deputado

Redes Sociais

odair_foto

Vice-líderes

Atualizada em 13 de março de 2024  
Parlamentar Ramal 
Ana Pimentel (MG) 3215-5234
Arlindo Chinaglia (SP) 3215-5966
Camila Jara (MS) 3215-5860
Carlos Veras (PE) 3215-5870
Dandara (MG) 3215-5233
Delegada Adriana (GO) 3215-5740
Dimas Gadelha (RJ) 3215-5603
Erika Kokay (DF) 3215-5203
Helder Salomão (ES)  3215-5121
Jack Rocha (ES) 3215-5252
Josias Gomes (BA) 3215-5305
Juliana Cardoso (SP) 3215-5411
Leonardo Monteiro (MG) 3215-5922
Merlong Solano (PI) 3215-5624
Patrus Ananias (MG) 3215-5624
Paulão (AL) 3215-5671
Reimont (RJ) 3215-5348
Valmir Assunção (BA) 3215-5887

Atualizada em 13 de março de 2024

ParlamentarRamal 
 Dr. Francisco – Presidente da Comissão de Saúde

(61) 3216-6784  (61) 3216-6790

Dilvanda Faro – Presidenta da Comissão da Amazônia e dos Povos Originários e Tradicionais   

(61) 3216-6321

(61) 3216-6325

Joseildo Ramos – Presidente da Comissão de Fiscalização Financeira e Controle (61) 3216-6680

Ana Pimentel – Presidente da Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher

(61) 3216-6961 – (61) 3216-6962

Atualizada em 14 de março de 2024

COMISSÃO DE ADMINISTRAÇÃO E SERVIÇO PÚBLICO
TitularesSuplentes

Reimont (RJ)

Rogério Correia (MG)

Denise Pessôa (RS)

Erika Kokay (DF)

Tadeu Veneri (PR)

COMISSÃO DE AGRICULTURA, PECUÁRIA, ABASTECIMENTO E DESENVOLVIMENTO RURAL
TitularesSuplentes

Dilvanda Faro (PA)

Josias Gomes (BA)

João Daniel (SE)

Marcon (RS)

Valmir Assunção (BA)

Bohn Gass (RS)

Carlos Veras (PE)

Pedro Uczai (SC)

Tadeu Veneri (PR)

Vander Loubet (MS)

Welter (PR)

COMISSÃO DA AMAZÔNIA E DOS POVOS ORIGINÁRIOS E TRADICIONAIS
TitularesSuplentes

Airton Faleiro (PA)

Dilvanda Faro (PA) – Presidenta

Juliana Cardoso (SP)

Carol Dartora (PR)

Paulo Guedes (MG)

COMISSÃO DE COMUNICAÇÃO
TitularesSuplentes

Alfredinho (SP)

Carlos Veras (PE)

Jilmar Tatto (SP)

Luizianne Lins (CE)

Rubens Pereira Jr (MA)

Washington Quá Quá (RJ)

Rubens Pereira Jr (MA)

Washington Quá Quá (RJ)

Florentino Neto (PI)
COMISSÃO DE CONSTITUIÇÃO, JUSTIÇA E CIDADANIA
TitularesSuplentes

Flávio Nogueira (PI)

Helder Salomão (ES)

José Guimarães (CE)

Luiz Couto (PB)

Patrus Ananias (MG)

Rubens Pereira Jr (MA)

Welter (PR)

Alencar Santana (SP)

Ana Paula Lima (SC)

Carlos Veras (PE)

Dandara (MG)

Erika Kokay (DF)

Gleisi Hoffmann (PR)

Kiko Celeguim (SP)

Miguel Ângelo (MG)

Reginaldo Lopes (MG)

COMISSÃO DE CIÊNCIA, TECNOLOGIA  E INOVAÇÃO
TitularesSuplentes

Jilmar Tatto (SP)

Rui Falcão (SP)

Carlos Veras (PE)
COMISSÃO DE DEFESA DO CONSUMIDOR
TitularesSuplentes
Paulão (AL)Alencar Santana (SP)
COMISSÃO DE DESENVOLVIMENTO ECONÔMICO
TitularesSuplentes

Florentino Neto (PI)

Zé Neto (BA)

José Guimarães (CE)

Nilto Tatto (SP)

Welter (PR)

COMISSÃO DE DESENVOLVIMENTO URBANO
TitularesSuplentes
Natália Bonavides (RN)

Alexandre Lindemeyer (RS)

Jilmar Tatto (SP)

COMISSÃO DE DIREITOS HUMANOS, MINORIAS e IGUALDADE RACIAL
TitularesSuplentes

Miguel Ângelo (MG)

Reginete Bispo (RS)

Tadeu Veneri (PR)

Camila Jara (MS)

Erika Kokay (DF)

Jack Rocha (ES)

João Daniel (SE)

COMISSÃO DE EDUCAÇÃO
TitularesSuplentes

Carol Dartora (PR)

Dandara (MG)

Fernando Mineiro (RN)

Pedro Uczai (SC)

Reimont (RJ)

Rogério Correia (MG)

Zeca Dirceu (PR)

Alencar Santana (SP)

Natália Bonavides (RN)

Patrus Ananias (MG)

Reginaldo Lopes (MG)

Reginete Bispo (RS)

Waldenor Pereira (BA)

COMISSÃO DE CULTURA
TitularesSuplentes

Benedita da Silva (RJ)

Luizianne Lins (CE)

Erika Kokay (DF)

Rubens Otoni (GO)

Waldenor Pereira (BA)

COMISSÃO DE FISCALIZAÇÃO FINANCEIRA E CONTROLE
TitularesSuplentes

Alencar Santana (SP)

Joseildo Ramos (BA) – Presidente

Kiko Celeguim (SP)

Jorge Solla (BA)

Padre João (MG)

 
COMISSÃO DE FINANÇAS E TRIBUTAÇÃO
TitularesSuplentes

Florentino Neto (PI)

Merlong Solano (PI)

Paulo Guedes (MG)

Zé Neto (BA)

Camila Jara (MS)

Flávio Nogueira (PI)

Gleisi Hoffmann (PR)

Joseildo Ramos (BA)

Juliana Cardoso (SP)

COMISSÃO DE INDÚSTRIA, COMÉRCIO E SERVIÇOS
TitularesSuplentes

Ivoneide Caetano (BA)

Jack Rocha (ES)

Alexandre Lindemeyer (RS)

Helder Salomão (ES)

COMISSÃO DE INTEGRAÇÃO NACIONAL E DESENVOLVIMENTO REGIONAL
TitularesSuplentes

Carlos Veras (PE)

João Daniel (SE)

Leonardo Monteiro (MG)

Paulo Guedes (MG)

Josias Gomes (BA)

Marcon (RS)

Padre João (MG)

COMISSÃO DE MEIO AMBIENTE E DESENVOLVIMENTO SUSTENTÁVEL
TitularesSuplentes

Camila Jara (MS)

Carol Dartora (PR)

Nilto Tatto (SP)

Fernando Mineiro (RN)

Ivoneide Caetano (BA)

Pedro Uczai (SC)

COMISSÃO DE MINAS E ENERGIA
TitularesSuplentes

Carlos Veras (PE)

Vander Loubet (MS)

Washington Quá Quá (RJ)

Arlindo Chinaglia (SP)

Carlos Zaratinni (SP)

Josias Gomes (BA)

Merlong Solano (PI)

Nilto Tatto (SP)

Paulo Guedes (MG)

Rubens Otoni (GO)

COMISSÃO DE RELAÇÕES EXTERIORES E DEFESA NACIONAL
TitularesSuplentes

Arlindo Chinaglia (SP)

Carlos Zarattini (SP)

Flávio Nogueira (PI)

Florentino Neto (PI)

Leonardo Monteiro (MG)

Dandara  (MG)

Jilmar Tatto (SP)

Merlong Solano (PI)

Reginete Bispo (RS)

Rui Falcão (SP)

Zeca Dirceu (PR)

COMISSÃO DE SEGURANÇA PÚBLICA E COMBATE AO CRIME ORGANIZADO
TitularesSuplentes

Delegada Adriana Accorsi (GO)

Flávio Nogueira  (PI)

Reginaldo Lopes (MG)

Tadeu Veneri (PR)

Dr Francisco (PI)
COMISSÃO DE LEGISLAÇÃO PARTICIPATIVA
TitularesSuplentes

Carol Dartora (PR)

Leonardo Monteiro (MG)

Padre João (MG)

Dandara (MG)

Erika Kokay (DF)

João Daniel (SE)

COMISSÃO PREVIDÊNCIA, ASSISTÊNCIA SOCIAL, INFÂNCIA, ADOLESCÊNCIA E FAMÍLIA
TitularesSuplentes
Benedita da Silva (RJ)

Ana Paula Lima (SC)

Erika Kokay (DF)

COMISSÃO DE SAÚDE
TitularesSuplentes

Ana Paula Lima (SC)

Ana Pimentel (MG)

Dimas Gadelha (RJ)

Dr. Francisco (PI)  Presidente

Jorge Solla (BA)

Padre João (MG)

Florentino Neto (PI)

Flávio Nogueira (PI)

Juliana Cardoso (SP)

Lindbergh Farias (RJ)

Zé Neto (BA)

Zeca Dirceu (PR)

COMISSÃO DO TRABALHO
Titulares Suplentes

Alexandre Lindemeyer (RS)

Alfredinho (SP)

Bohn Gass (RS)

Vicentinho (SP)

Airton Faleiro (PA)

Carlos Veras (PE)

ERika Kokay (DF)

Rogério Correia (MG)

COMISSÃO DE TURISMO
TitularesSuplentes

José Airton (CE)

Washington Quá Quá (RJ)

Alexandre Lindemeyer (RS)

Florentino Neto (PI)

COMISSÃO DE VIAÇÃO E TRANSPORTES
TitularesSuplentes

Airton Faleiro (PA)

Rubens Otoni (GO)

Leonardo Monteiro (MG)

Alencar Santana (SP)

Denise Pessôa (RS)

Zé Neto (BA)

COMISSÃO DE ESPORTE
TitularesSuplentes
 

Airton Faleiro (PA)

Dimas Gadelha (RJ)

Kiko Celeguim (SP)

COMISSÃO DE DEFESA DOS DIREITOS DAS PESSOAS COM DEFICIÊNCIA
TitularesSuplentes

Erika Kokay (DF)

Reginaldo Lopes (MG)

Arlindo Chinaglia (SP)

Merlong Solano (PI)

Rubens Otoni (GO)

COMISSÃO DE DEFESA DOS DIREITOS DAS MULHERES
TitularesSuplentes

Ana Pimentel (MG) Presidenta

Benedita da Silva (RJ)

Juliana Cardoso (SP)

Carol Dartora (PR)

Jack Rocha (ES)

Reginete Bispo (RS)

COMISSÃO DE DEFESA DOS DIREITOS DA PESSOA IDOSA
TitularesSuplentes

Alexandre Lindemeyer (RS)

Reimont (RJ)

Luiz Couto (PB)

Rubens Otoni (GO)

Atualizada em 28/03/2023 

COMISSÃO DE ADMINISTRAÇÃO E SERVIÇO PÚBLICO
TitularesSuplentes

Carol Dartora (PR)

Reimont (RJ)

Rogério Correia (MG)

Denise Pessôa (RS)

Erika Kokay (DF)

COMISSÃO DE AGRICULTURA, PECUÁRIA, ABASTECIMENTO E DESENVOLVIMENTO RURAL
TitularesSuplentes

Josias Gomes (BA)

João Daniel (SE)

Marcon (RS)

Valmir Assunção (BA)

Bohn Gass (RS)

Carlos Veras (PE)

Dr. Francisco (PI)

Merlong Solano (PI)

Pedro Uczai (SC)

Waldenor Pereira (BA)

Zé Neto (BA)

COMISSÃO DA AMAZÔNIA E DOS POVOS ORIGINÁRIOS E TRADICIONAIS
TitularesSuplentes

Airton Faleiro (PA)

Dilvanda Faro (PA)

Juliana Cardoso (SP)

Paulo Guedes (MG)
COMISSÃO DE COMUNICAÇÃO
TitularesSuplentes
Carol Dartora (PR)

Rui Falcão (SP)

Vander Loubet (MS)

Welter (PR)

COMISSÃO DE CONSTITUIÇÃO, JUSTIÇA E CIDADANIA
TitularesSuplentes

Alencar Santana (SP)

Flávio Nogueira (PI)

Helder Salomão (ES)

José Guimarães (CE)

Luiz Couto (PB)

Patrus Ananias (MG)

Rubens Pereira Jr (MA)

Rui Falcão (SP) – Presidente

Ana Paula Lima (SC)

Carlos Veras (PE)

Erika Kokay (DF)

Jilmar Tatto (SP)

Lindbergh Farias (RJ)

Miguel Ângelo (MG)

Reginaldo Lopes (MG)

Rubens Otoni (GO)

COMISSÃO DE CIÊNCIA, TECNOLOGIA  E INOVAÇÃO
TitularesSuplentes

Reimont (RJ)

Washington Quá Quá (RJ)

Ana Pimentel (MG)

Nilto Tatto (SP)

Tadeu Veneri (PR)

Vander Loubet (MS)

COMISSÃO DE DEFESA DO CONSUMIDOR
TitularesSuplentes
Paulão (AL) 
COMISSÃO DE DESENVOLVIMENTO ECONÔMICO
TitularesSuplentes

Florentino Neto (PI)

Zé Neto (BA)

Welter (PR)
COMISSÃO DE DESENVOLVIMENTO URBANO
TitularesSuplentes

Denise Pessôa (RS)

Joseildo Ramos (BA)

Natália Bonavides (RN)

João Daniel (SE)

Paulão (AL)

COMISSÃO DE DIREITOS HUMANOS, MINORIAS e IGUALDADE RACIAL
TitularesSuplentes

Benedita da Silva (RJ)

Erika Kokay (DF)

Luiz Couto (PB)

Luizianne Lins (CE) – Presidenta

Miguel Ângelo (MG)

Reginete Bispo (RS)

Jack Rocha (ES)

Natália Bonavides (RN)

Padre João (MG)

Tadeu Veneri (PR)

Vicentinho (SP)

COMISSÃO DE EDUCAÇÃO
TitularesSuplentes

Dandara (MG)

Delegada Adriana Accorsi (GO)

Fernando Mineiro (RN)

Pedro Uczai (SC)

Waldenor Pereira (BA)

Zeca Dirceu (PR)

Alencar Santana (SP)

Natália Bonavides (RN)

Patrus Ananias (MG)

Reginaldo Lopes (MG)

Reginete Bispo (RS)

Rogério Correia (MG)

COMISSÃO DE CULTURA
TitularesSuplentes

Airton Faleiro (PA)

Alfredinho (SP)

Benedita da Silva (RJ)

Denise Pessôa (RS)

Dilvanda Faro (PA)

Erika Kokay (DF)

Waldenor Pereira (BA)

COMISSÃO DE FISCALIZAÇÃO FINANCEIRA E CONTROLE
TitularesSuplentes

Padre João (MG)

Tadeu Veneri (PR)

Jorge Solla (BA)

José Guimarães (CE)

Rubens Pereira Júnior (MA)

 
COMISSÃO DE FINANÇAS E TRIBUTAÇÃO
TitularesSuplentes

Camila Jara (MS)

Florentino Neto (PI)

Jilmar Tatto (SP)

Lindbergh Farias (RJ)

Merlong Solano (PI)

Paulo Guedes (MG) – Presidente

Gleisi Hoffmann (PR)

Joseildo Ramos (BA)

Washington Quá Quá (RJ)

Zé Neto (BA)

COMISSÃO DE INDÚSTRIA, COMÉRCIO E SERVIÇOS
TitularesSuplentes

Ivoneide Caetano (BA)

Jack Rocha (ES)

Zé Neto (BA)

Dimas Gadelha (RJ)

Helder Salomão (ES)

Kiko Celeguim (SP)

COMISSÃO DE INTEGRAÇÃO NACIONAL E DESENVOLVIMENTO REGIONAL
TitularesSuplentes

João Daniel (SE)

Marcon (RS)

Paulo Guedes (MG)

José Airton (CE)

Padre João (MG)

COMISSÃO DE MEIO AMBIENTE E DESENVOLVIMENTO SUSTENTÁVEL
TitularesSuplentes

Camila Jara (MS)

Nilto Tatto (SP)

Fernando Mineiro (RN)

Ivoneide Caetano (BA)

Valmir Assumção (BA)

COMISSÃO DE MINAS E ENERGIA
TitularesSuplentes

Odair Cunha (MG)

Vander Loubet (MS)

Welter (PR)

Airton Faleiro (PA)

Alexandre Lindemeyer (RS)

Arlindo Chinaglia (SP)

Carlos Zarattini (SP)

Merlong Solano (PI)

Padre João (MG)

Paulo Guedes (MG)

COMISSÃO DE RELAÇÕES EXTERIORES E DEFESA NACIONAL
TitularesSuplentes

Arlindo Chinaglia (SP)

Carlos Zarattini (SP)

Flávio Nogueira (PI)

Nilto Tatto (SP)

Odair Cunha (MG)

Washington Quá Quá (RJ)

Benedita da Silva (RJ)

Dilvanda Faro (PA)

Josias Gomes (BA)

José Airton (CE)

Paulão (AL)

COMISSÃO DE SEGURANÇA PÚBLICA E COMBATE AO CRIME ORGANIZADO
TitularesSuplentes

Carlos Veras (PE)

Delegada Adriana Accorsi (GO)

Dimas Gadelha (RJ)

Dr. Francisco (PI)

Reimont (RJ)

Alexandre Lindemeyer (RS)

Carol Dartora (PR)

Flávio Nogueira (PI)

Nilto Tatto (SP)

Welter (PR)

COMISSÃO DE LEGISLAÇÃO PARTICIPATIVA
TitularesSuplentes

Ana Pimentel (MG)

Joseildo Ramos (BA)

João Daniel (SE)

Leonardo Monteiro (MG)

Padre João (MG)

Erika Kokay (DF)

Pedro Uczai (SC)

Rogério Correia (MG)

COMISSÃO PREVIDÊNCIA, ASSISTÊNCIA SOCIAL, INFÂNCIA, ADOLESCÊNCIA E FAMÍLIA
TitularesSuplentes

Benedita da Silva (RJ)

Reginete Bispo (RS)

Ana Paula Lima (SC)

Juliana Cardoso (SP)

Tadeu Veneri (PR)

COMISSÃO DE SAÚDE
TitularesSuplentes

Ana Paula Lima (SC)

Ana Pimentel (MG)

Dimas Gadelha (RJ)

Dr. Francisco (PI)

Jorge Solla (BA)

Juliana Cardoso (SP)

Arlindo Chinaglia (SP)

Florentino Neto (PI)

Valmir Assunção (BA)

Zé Neto (BA)

COMISSÃO DO TRABALHO
Titulares Suplentes

Airton Faleiro (PA)

Alexandre Lindemeyer (RS)

Erika Kokay (DF)

Leonardo Monteiro (MG)

Rogério Correia (MG)

Bohn Gass (RS)

Carlos Veras (PE)

Marcon (RS)

Reimont (RJ)

Vicentinho (SP)

COMISSÃO DE TURISMO
TitularesSuplentes

José Airton (CE)

Washington Quá Quá (RJ)

Dimas Gadelha (RJ)

Kiko Celeguim (SP)

COMISSÃO DE VIAÇÃO E TRANSPORTES
TitularesSuplentes

Alfredinho (SP)

Kiko Celeguim (SP)

Rubens Otoni (GO)

Denise Pessôa (RS)

Leonardo Monteiro (MG)

Zé Neto (BA)

COMISSÃO DE ESPORTE
TitularesSuplentes
Kiko Celeguim (SP)Airton Faleiro (PA)
COMISSÃO DE DEFESA DOS DIREITOS DAS PESSOAS COM DEFICIÊNCIA
TitularesSuplentes

Merlong Solano (PI)

Rubens Otoni (GO)

Dr. Francisco (PI)

Erika Kokay (DF)

COMISSÃO DE DEFESA DOS DIREITOS DAS MULHERES
TitularesSuplentes

Ana Pimentel (MG)

Dilvanda Faro (PA)

Juliana Cardoso (SP)

Delegada Adriana Accorsi (GO)

Erika Kokay (DF)

Jack Rocha (ES)

COMISSÃO DE DEFESA DOS DIREITOS DA PESSOA IDOSA
TitularesSuplentes
Flávio Nogueira (PI)

Alexandre Lindemeyer (RS)

Reginete Bispo (RS)

 Adhemar Santillo (GO) – 11 de março a 6 de maio de 1980

Airton Soares (SP) – 6 de maio de 1980 a 27 de fevereiro de 1985

Djalma Bom (SP) – 17 de fevereiro de 1985 a 12 de março de 1986

Irma Passoni (SP) – 12 de março de 1986 a 1º de fevereiro de 1987

Luiz I. Lula da Silva (SP) – de 1º de fevereiro de 1987 a 14 de dezembro de 1988

Plínio de Arruda Sampaio (SP) – 14 de dezembro de 1988 a 7 de março de 1990

Gumercindo Milhomem (SP) – 7 de março de 1990 a 1º de fevereiro do 1991

José Genoino (SP) – 1º de fevereiro de 1991 a 17 de fevereiro de 1992

Eduardo Jorge (SP) – 17 de fevereiro de 1992 a 30 de dezembro de 1992

Vladimir Palmeira (RJ) – 30 de dezembro de 1992 a 1 de dezembro de 1993

José Fortunatti (RS)- 30 de dezembro de 1992 a 1º de dezembro de 1993

Jaques Wagner (BA)- 1º de fevereiro de 1995 a 3 de fevereiro de 1996

Sandra Starling (MG) – 3 de fevereiro de 1996 a 22 de janeiro de 1997

José Machado (SP)- 22 de janeiro de 1997 a 11 de janeiro de 1998

Marcelo Déda (SE) – 11 de fevereiro de 1998 a 14 de fevereiro de 1999

José Genoino (SP)- 24 de fevereiro de 1999 a 1º de fevereiro de 2000

Aloizio Mercadante (SP) – 1 de fevereiro de 2000 a 7 de fevereiro de 2001

Walter Pinheiro (BA) – 7 de fevereiro de 2001 a 20 de fevereiro de 2002

João Paulo Cunha (SP) – 20 de fevereiro de 2002 a 3 de janeiro de 2003

Nelson Pellegrino (BA) – 3 janeiro de 2003 a 29 de janeiro de 2004

Arlindo Chinaglia (SP) – 29 de janeiro de 2004 a 23 de fevereiro de 2005

Paulo Rocha (PA) – 23 de fevereiro de 2005 a 10 de agosto de 2005

Henrique Fontana (RS) – 1º de setembro de 2005 a 8 de fevereiro de 2007

Luiz Sérgio (RJ) – 8 de fevereiro de 2007 a 12 de fevereiro de 2008

Maurício Rands (PE) – 8 de fevereiro de 2008 a 3 de fevereiro de 2009

Cândido Vaccarezza (SP) – 3 de fevereiro 2009 a 2 de fevereiro de 2010

Fernando Ferro (PE) – 2 de fevereiro de 2010 a 1 de fevereiro 2011

Paulo Teixeira (SP) – 1º de fevereiro de 2011 a 7 de fevereiro de 2012

Jilmar Tatto (SP) – 7 de fevereiro até dezembro de 2012

José Guimarães (CE) – 20 de dezembro de 2012 até fevereiro de 2014

Vicentinho (SP) – fevereiro de 2014 até fevereiro de 2015

Sibá Machado (AC) – fevereiro de 2015 até fevereiro de 2016

Afonso Florence (BA)  – fevereiro de 2016 até fevereiro de 2017

Carlos Zarattini (SP)- fevereiro de 2017 até janeiro de 2018

Paulo Pimenta (RS) – fevereiro de 2018 (reconduzido em 2019)

 Enio Verri (PR) –  fevereiro de 2020 a fevereiro de 2021

Elvino Bohn Gass (RS) fevereiro de 2021 a dezembro de 2021

 Reginaldo Lopes (MG)  janeiro de 2022 a fevereiro de 2023

 Zeca Dirceu (PR) fevereiro de 2023 a fevereiro de 2024