Home Ex-líderes do PT

Ex-líderes do PT

Adhemar Santillo (GO) – 11 de março a 6 de maio de 1980

Airton Soares (SP) – 6 de maio de 1980 a 27 de fevereiro de 1985

Djalma Bom (SP) – 17 de fevereiro de 1985 a 12 de março de 1986

Irma Passoni (SP) – 12 de março de 1986 a 1º de fevereiro de 1987

Luiz I. Lula da Silva (SP) – de 1º de fevereiro de 1987 a 14 de dezembro de 1988

Plínio de Arruda Sampaio (SP) – 14 de dezembro de 1988 a 7 de março de 1990

Gumercindo Milhomem (SP) – 7 de março de 1990 a 1º de fevereiro do 1991

José Genoino (SP) – 1º de fevereiro de 1991 a 17 de fevereiro de 1992

Eduardo Jorge (SP) – 17 de fevereiro de 1992 a 30 de dezembro de 1992

Vladimir Palmeira (RJ) – 30 de dezembro de 1992 a 1 de dezembro de 1993

José Fortunatti (RS)- 30 de dezembro de 1992 a 1º de dezembro de 1993

Jaques Wagner (BA)- 1º de fevereiro de 1995 a 3 de fevereiro de 1996

Sandra Starling (MG) – 3 de fevereiro de 1996 a 22 de janeiro de 1997

José Machado (SP)- 22 de janeiro de 1997 a 11 de janeiro de 1998

Marcelo Déda (SE) – 11 de fevereiro de 1998 a 14 de fevereiro de 1999

José Genoino (SP)- 24 de fevereiro de 1999 a 1º de fevereiro de 2000

Aloizio Mercadante (SP) – 1 de fevereiro de 2000 a 7 de fevereiro de 2001

Walter Pinheiro (BA) – 7 de fevereiro de 2001 a 20 de fevereiro de 2002

João Paulo Cunha (SP) – 20 de fevereiro de 2002 a 3 de janeiro de 2003

Nelson Pellegrino (BA) – 3 janeiro de 2003 a 29 de janeiro de 2004

Arlindo Chinaglia (SP) – 29 de janeiro de 2004 a 23 de fevereiro de 2005

Paulo Rocha (PA) – 23 de fervereiro de 2005 a 10 de agosto de 2005

Henrique Fontana (RS) – 1º de setembro de 2005 a 8 de fevereiro de 2007

Luiz Sérgio (RJ) – 8 de fevereiro de 2007 a 12 de fevereiro de 2008

Maurício Rands (PE) – 8 de fevereiro de 2008 a 3 de fevereiro de 2009

Cândido Vaccarezza (SP) – 3 de fevereiro 2009 a 2 de fevereiro de 2010

Fernando Ferro (PE) – 2 de fevereiro de 2010 a 1 de fevereiro 2011

Paulo Teixeira (SP) – 1º de fevereiro de 2011 a 7 de fevereiro de 2012

Jilmar Tatto (SP) – 7 de fevereiro até dezembro de 2012

José Guimarães (CE) – 20 de dezembro de 2012 até fevereiro de 2014

Vicentinho (SP) – fevereiro de 2014 até fevereiro de 2015

Sibá Machado (AC) – fevereiro de 2015 até fevereiro de 2016

Afonso Florence (BA)  – fevereiro de 2016 até fevereiro de 2017

Carlos Zarattini (SP)- fevereiro de 2017 até janeiro de 2018

Paulo Pimenta (atual líder) (RS) – fevereiro de 2018 (reconduzido em 2019)

Comments are closed.